- -

Популярные Ссылки и Статьи

Бесплатный каталог сайтов и статей

Закат европы, мусульмане побеждают

Предлагаемая вашему вниманию статья была опубликована несколько лет назад американской газетой Wall Street Journal. За это время размышления ученого стали еще более актуальными.

Умирающими обычно называют нации, - пишет Гуннар Хайнсон, - уровень рождаемости которых упал до отметки 1.5 и ниже. Если так, то 30 европейских стран сегодня умирают или, как во Франции, их культура и население глубочайшим образом трансформируется растущими этническими и религиозными меньшинствами.

Европа съеживается, тогда как в мусульманских, африканских и азиатских странах мы наблюдаем демографический взрыв. В 2020 году в мире будет около миллиарда мужчин "боевого возраста (15-29 лет), европейцев среди них будет всего 65 млн. В то же время в мусульманском мире таких мужчин будет 300 млн., с весьма ограниченным полем для применения энергии в своих странах.
Повитух, которые делали аборты и помогали избежать зачатия, казнили.

Демографическую судьбу Европы сегодня уже почти невозможно изменить. К 2050 году 80-миллионной Германии будет требоваться ежегодная инъекция в 750 тысяч квалифицированных иммигрантов. Если даже этот нереальный уровень иммиграции будет достигнут (сегодня в Германию въезжает лишь 10 тысяч квалифицированных иммигрантов в год), средний возраст жителей страны за 40 лет увеличится с 42 до 52 лет, а этнические немцы станут меньшинством в собственной стране.

Европа не впервые оказывается на грани исчезновения. В 15 веке бубонная чума и натиск мусульманских армий сократили население Европы с 70 до 40 млн. В 1484 году папа Иннокентий VIII отреагировал на кризис введением смертной казни "для особ обоего пола, обвиняемых в чародействе... и убийстве младенцев в материнском чреве и предотвращении зачатия".

В результате во второй половине 15 века рождаемость была такой же высокой, как в Газе и Нигерии. К 1510 году количество младенцев-мальчиков почти удвоилось. С 1500 до 1914 года западноевропейская женщина в среднем растила шестерых детей, в два раза больше, чем в Средние века.

Европейская экономика не могла этого вынести. Так как у католиков все отцовское имущество наследовал старший сын (а остальным сыновьям доставались осёл или кот, как в известной сказке Шарля Перро), младшим братьям приходилось бороться за существование. Они быстро находили отхожие промыслы.

В 16 веке испанцы называли молодых конквистадоров "секундонес" "вторыми сыновьями, обойденными при разделе отцовского имущества.

После второго путешествия Колумба (1493) избыточное мужское население Европы (представлявшее 10% мужчин боевого возраста в мире) отправилось на завоевание Нового мира. (Заметим, что примерно в ту же эпоху были завоеваны Урал и Сибирь, куда отправлялись казаки-ушкуйники, "мужчины боевого возраста", чтобы доказать свою "удаль молодецкую" - не сидеть же всю жизнь на печи?).

Несмотря на то, что 80 млн. европейцев погибло в войнах внутри и вне Европы, их популяция выросла десятикратно - до 400 млн. и в следующие столетия они взяли под свой контроль 90% земного шара.

Кто был хозяином Европы? В начале 1800-х годов Франция, в течение 800 лет самая населенная страна Европы, показала себя в последний раз. При Ватерлоо Франция еще могла вывести на поле боя 5% мужчин боевого возраста всего мира. Чтобы победить 27-миллионную Францию, Великобритании (10 млн.) пришлось заключить союз с Пруссией (10 млн).

После 1861 года Германия обошла Францию по количеству населения и победила соседку по ту сторону Рейна. В начале 20 века число европейских мужчин боевого возраста выросло до 35%, 10% их них принадлежало только Германии и Австро-Венгрии. В 1914 году эти два бегемота попытались воспользоваться численным преимуществом и стать доминирующей силой во всем мире. Но захватить евразийское пространство им помешал новый игрок, обладающий таким же демографическим и индустриальным потенциалом - США.

Япония, Италия и Германия были последними великими державами, попытавшимися оторвать территории у других ведущих стран. После 1945 Европа проиграла все войны, от Индокитая до Алжира и Тимора. Евфемизмы типа "эмансипации колоний" скрывают истинную причину цепи поражений - если бы европейцы продолжали плодиться как в эпоху первичного империализма, мир до сих пор дрожал бы перед их армиями. За 100 лет население мусульманских стран превзошли в два раза то десятикратное увеличение, которого достигла Европа между 1500-1900 гг. В 20 веке популяция мусульман подскочила со 140 млн. до 1.4 млрд.

Если бы в 20 веке Европа увеличила свое население в четыре раза, как это сделали Соединенные Штаты (с 75 млн. в 1900 до 300 млн. в 2006), на старом континенте сейчас было бы 1.6 млрд - больше чем в Китае (1.3 млрд.) и Индии (1.1 млрд.). Между тем, доля европейцев в мужском населении "боевого возраста" всей планеты сегодня (9%) меньше, чем в 1500 (11%).

В 1914 году их было 27%, и новые одежды "пацифизма" и "мягкой силы" (soft power) только прикрывают наготу слабости...