- -

Популярные Ссылки и Статьи

Бесплатный каталог сайтов и статей

Влияние социальных сетей

Сейчас некогда обычные  средства коммуникации людей (письмо, телефон, живая речь) начинают терять популярность. Пока сложно точно спрогнозировать сколько времени это продлится и какую конкретно популярность получит тот или иной способ коммуникации. Пока мы можем оперировать только фактами – internet вытесняет все традиционные способы общения людей. Изначальная  интернет задумывался для обмена небольших данных между учёными, а уже позже стал использоваться на бытовом уровне для обмена электронных писем. Кто бы мог подумать что уже через 10 лет электронные письма превратятся в чаты, сайты знакомств, форумы и социальные сети. Общение стало практически безграничным и зависит лишь от владения другими языками. Добавим сюда огромнейшее хранилище необходимой информации и получим одно из чудес современного мира  – интернет.

Всё на что оказывает влияние человек, то влияет на него как «обратная реакция». А так как общение в интернете стало массовым, то врачи стали выделять симптомы и даже психологическое расстройство, названное позже «интернет зависимость». Зависимость от интернет по некоторым данным выше чем от различных компьютерных игр, что в общем то сложно оспорить. Какова  причина настолько сильной зависимости от интернета? Попробуем разобраться. Во-первых internet может дать анонимность при общении, позволяет быть тем кем возомнит себя ваша фантазия. Во-вторых легче найти единомышленников даже очень редкого увлечения (что бывает невозможно сделать в реале), позволяет спокойно высказать свою позицию/точку зрения ведь при личном общении вас могу перебить. Общение в соцсетях даёт множество приятных возможностей в виде комментирования медиа и фото. Высказывание своей точки зрения по поводу той или иной фотографии или видеоролика приносит положительные эмоции и прочно вошли в рацион интернет общения. В-третьих куда проще завести знакомство с незнакомцами из других стран или континентов. В-четвёртых есть вероятность найти в контакте  приятелей с которыми давно не поддерживаете связь. Преимущества такого общения очевидны но не следует отметить что при длительном общении развивается «интернет зависимость» - когда реальность заменяется виртуальной жизнью, миром грёз и фантазий.

Влияние интернет зависимости отражается так же и на семье «больного». Так, например, психологи установили процент разводов из за плотного общения в соцсетях, оказалось он составляет аж 19%. Интернет позволяет найти свою первую любовь или бывших любовников, что неминуемо ведёт к воспоминаниям из прошлого и часто к личным встречам. При постоянных приятных воспоминаниях привычная жизнь становится невзрачной, серой и скучной а нахлынувшие воспоминания и фантазии отгораживают человека от своей привычной жизни, делают его зомбированным и не способным осознать что это лишь приятные воспоминания прошедшей любви, что их достаточно лишь вспомнить, улыбнуться себе и жить реальной жизнью дальше, накапливая на будущее другие приятные воспоминания. Вместо этого пациент соцсетей стремится окунуться в своё прошлое, нырнуть с головой в свою сказку как девочка из «Алиса в стране чудес» и навечно поселиться в ней. Отрываясь от реальности человек отрывается от общества, теряет всё что у него есть и падает на дно, разрушает семью. Поэтому до того как начать длительную переписку со своей первой любовью в интернете нужно осознавать что приятные воспоминания вряд ли станут залогом таких же приятных чувств при возобновлении отношений. Не стоит рвать всё то что вы имеете сейчас ради сомнительного будущего с человеком, с которым уже расставались. Это правило относится так же и к долгим перепискам с интернет-друзьями которых вы не знаете в реальной жизни.

Всегда нужно понимать что соцсети и интернет это лишь отражение нашей реальной жизни а не лучшая её сторона или иной мир. Если общение в интернете даёт вам куда большее наслаждение чем в реальной жизни, то нужно призадуматься а правильно ли вы живёте? Устойчивая личность довольствуется реальной жизнью и не создаёт себе волшебного мира.