- -

Популярные Ссылки и Статьи

Бесплатный каталог сайтов и статей

Светостабилизационные пленки. Особенности эксплуатации

Дачный сезон уже близок. Мульчирование черной пленкой

Еще не так давно, технология мульчирования не была широко известна, однако, все чаще и чаще можно встретить дачные участки, почва которых покрыта темной полимерной пленкой.

Так или иначе у потребителей возникает вопрос, что такое мульчирование и как за счет него повысить урожайность. Этот агротехнический прием предполагает покрытие поверхности земли полимерной пленкой, которая, влияя на физические, химические, биологические почвенные процессы, стимулирует рост различных культур.

Для эффективного мульчирования можно использовать различные виды пленок, толщина которых должна составлять от 80 до 400 мкм.

Черная полимерная пленка, эффективно применяемая при мульчировании, используется в различных строительных сферах при проведении гидроизоляции, в качестве упаковочного материала для мебели, укрывного — для защиты посевов и всходов. Этот один из самых недорогих материалов традиционно используется для нейтрализации воздействия солнечных лучей, обеспечивая надежную защиту от выцветания. Высококачественная термоусадочная пленка сохранит Ваши вещи при переезде. Черная пленка обладает также теплосберегающей функцией. Это качество материала имеет большое значение при проведении мульчирования, поскольку обеспечивает эффективное сохранение температуры.

Технология мульчирования посредством черной пленки

Первым этапом этого технологического процесса должно быть тщательное удобрение, посредством минеральных компонентов, затем проводится глубокая вспашка, которая призвана обеспечить наилучшее сохранения и усвоение почвой питательных компонентов. Следующий этап включает покрытие пленкой почвы вашего участка. Края пленки должны быть тщательно закреплены или засыпаны землей с гряд во избежание открытия почвы. На пленке для высадки растений делаются специальные продольные разрезы. С появлением первых всходов пленку снимают.

Преимущества мульчирования почвы

1. Мульчирование оказывает благотворное воздействие на качество посевов и всходов, увеличивая урожайность в целом на 30-40%

2. Температура под пленкой на 5-8 С выше, в сравнении с прозрачными аналогами, что никак не снижает уровень влажности.

3. Специфика мульчирования такова, что солнечные лучи, прогревают не почву, а воздух, между пленкой и почвой создавая благоприятную атмосферу для развития растений

4. Технология мульчирования ускоряет питательные процессы, что приводит к интенсивному развитию растений

5. Одним из преимуществ этой технологии является отсутствие сорняков, которые погибают по причине недостатка солнечного света. По воздействию на сорняки этот материал во многом превосходит гербициды, не загрязняя почву и не влияя при этом на ее состав.

6. В ходе систематического использования этого метода в сельском хозяйстве было выявлено, что деревья, выращенные с применением технологии мульчирования быстрее развиваются и приносят больший урожай. Развитие при этом происходит в более короткий срок, а заболевания практически не возникают.

Мульчирование — эффективная система сохранения урожая, обеспечивающая возможность влияния на физические, химические, биологические процессы развития различных культур без использования специальных добавок. Эффективность этой системы доказана десятилетиями систематического применения, она находит все большее распространение среди дачников. Прочная черная пленка поможет Вам в выращивании Вашего урожая. А пвд пленка прозрачная используется для создания парников, она защищает от воздействия окружающей среды.