- -

Популярные Ссылки и Статьи

Бесплатный каталог сайтов и статей

Радиационный контроль — забота о вашем здоровье

Радиационный контроль — забота о вашем здоровье

Современный уровень развития науки, последние технологические достижения, множество самых разнообразных изобретений дали возможность человечеству не только изучить собственную планету, но и выйти за пределы ее орбиты — в космос. Однако у каждой медали две стороны, и «побочными» эффектами этой активной деятельности стала масса опасных отходов, колоссальные вредные выбросы в окружающую среду и чрезвычайное загрязнение атмосферы. Настоящим «бичом» ХХ века стали не революции, не восстания и даже не войны. 26 апреля 1986 года на реке Припять произошло самое ужасное в истории человечества событие — произошел взрыв одного из энергоблоков Чернобыльской АЭС, при этом людские потери стали не самым страшным последствием этого происшествия. Сформировавшееся на месте облако, несущее в себе радиоактивное заражение, прошло по большинству стран СНГ и Европы. Отклики трагедии достигают нас и сейчас: резкий всплеск онкологических заболеваний, разнообразные девиации и отклонения от нормы в здоровье всех слоев населения и даже изменения структуры ДНК. И все это продолжается в наше время. Тем более, что ионизирующее излучение чрезвычайно опасно для неокрепшего детского организма. И не надо думать, что именно вас это не касается - источники этого излучения могут в данный момент находиться рядом с вами: лежать в вашем кошельке, стоять на полке, служить строительным материалов для стен вашего дома и т.д. Индивидуальные радиационные дозиметры послужат лучшим способом получить полную уверенность в том, что вам и вашей семье ничто не угрожает.

Радиационный фон — не допускайте превышения уровня

Сама по себе наша планета имеет собственный радиационный фон. Он состоит из нескольких факторов. Это космическое излучение (от которого нас защищает атмосфера), скрытые в земной коре и залегающие близко к поверхности радиоактивные ископаемые, а также практически неуловимый, но чрезвычайно опасный газ радон. Если бы уровень радиации зависел исключительно от этих, естественных явлений, то нам просто не о чем было бы беспокоиться. Но положение значительно усугубляется за счет деятельности человека. Организации, осуществляющие контроль за уровнем радиации в Российской Федерации, отмечают, что на территории нашей столицы (в зависимости от самых разных факторов) и ее области нормальным является радиоактивный фон, колеблющийся в пределах от 10 до 30 мкР/ч. Измерения, проведенные любым индивидуальным прибором, таким, например, как дозиметр радиометр МКС 05 Терра помогут вам определить, а не являются ли семейные реликвии тем самым червячком, который незаметно снаружи, но ощутимо внутри, прогрызает многочисленные ходы в яблочной мякоти. Вполне вероятно, что многие елочные украшения или старые красочные детские игрушки являются источником опасного излучения, так как в Советское время, задолго до трагедии на Чернобыльской АЭС, большое количество предметов, используемых в быту, покрывались специальным составом — люминофором, одним из составляющих которого была соль Радия 226. Помимо свечения, издаваемого этими предметами в темноте, они являлись и до сих пор являются опасными источниками радиации.

Приступая к активным действиям

Если вы все же здраво оценили всю опасность ситуации и приняли решение избежать нанесения ущерба своему здоровью, то мы можем посоветовать вам приобрести компактный приборчик, размерами не отличающийся от мобильного телефона, который можно будет носить с собой повсюду. Тем более, что купить СИГ РМ1208М или СОЭКС может позволить себе каждый. Невысокая цена и простота в эксплуатации служат лучшими доводами, говорящими в их пользу. Тем более, что выгоду они приносят ощутимую — вы точно сможете быть уверены, что живете в безопасности, а ваши дети не станут жертвами необратимых процессов изменения наследственности — структуры ДНК.

 

Sponsored
бензопила stihl 180 инструкция,