- -

Популярные Ссылки и Статьи

Бесплатный каталог сайтов и статей

Подземный Дата-Центр Будет Охлаждаться Норвежскими Фьордами

В Норвегии строят самый “зеленый” дата-центр в мире под названием Green Mountain. Подземный дата-центр находится недалеко от города Ставангер, на юго-западном побережье Норвегии. Для охлаждения самого зеленого дата-центра в мире почти не нужно электричества, так как он будет охлаждаться водой, которая будет забираться прямо из фьорда, а уже использованная вода будет возвращаться в другой фьорд, где она снова приобретет нужную для охлаждения температуру. Вода из фьорда имеет постоянную температуру в 8 C°, что отлично подходит для охлаждения.

Как сообщает портал Inhabitat, площадь проекта, воплощением которого занимаются сразу несколько норвежских компаний – Smedvig, Lyse Enregi и Ergo Group, составит 21 тысяч квадратных метров. Здесь разместятся администрация, хранилище и 9 залов для размещения серверов. Сегодня многие дата-центры стараются использовать самые энергоэффективные системы в мире, а разработчики центра Green Mountain попали на джек-пот. Во-первых, подземный дата-центр использует землю и окружающую природу в качестве модераторов, во-вторых, он использует воду из соседнего фьорда для охлаждения. А энергопитание будет подаваться от нескольких источников возобновляемой энергии и никакого выброса CO2. По предварительным данным строительство дата-центра закончится в конце 2012 года.


Фьорд – узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. Длина фьорда в несколько (чаще всего, в десятки) раз превосходит ширину. Чаще всего фьорды имеют тектоническое происхождение с берегами высотой до тысяча метров. В мире наиболее известны четыре фьордовых района, расположенные на западных побережьях Норвегии, Чили, Южного острова Новой Зеландии и Северной Америки.