- -

Популярные Ссылки и Статьи

Бесплатный каталог сайтов и статей

Основные критерии определения качества цемента

Важность такого строительного материала как цемент не поддается никаким сомнениям. Цемент играет первую скрипку при соединении разных строительных материалов. Он обеспечивает слитность кирпичей или бетонных плит, а также природных камней. Его надежность признана проверкой временем, но существует одна проблема, люди не редко готовы купить цемент, качество которого очень низко. Почему так? Потому, что не все знают, по каким критериям судить качественный ли этот конкретный цемент или нет.

И так, перед тем как купить цемент важно оценить его качество по таким аспектам: срок годности, расфасовка, упаковка, сертификат ГОСТ.

Срок годности цемента должен быть не больше двух-трех месяцев, если ему больше, то вам лучше купить цемент у другого поставщика. Почему? Даже, спустя каких-то тридцать дней, цемент может лишиться определенных свойств для соединения. Специалисты называют цифру в 5%, которые цемент теряет спустя тридцать календарных дней. Через, два года, эта цифра увеличивается ровно в десять раз, а соответственно качество цемента ухудшается ровно в два раза. Купить цемент, который был изготовлен пять лет назад настоящая катастрофа, его качество не поддастся никакой критике. Говорить о последствиях, которые могут быть, если цемент оказался недоброкачественным даже страшно. Это может быть разрушение всей конструкции в самый неподходящий момент, тогда, когда там будут люди.

Расфасовка тоже имеет значение. Солидные фирмы-производители позволяют себе только профессиональную расфасовку, если вы видите, что она делалась дедовским способом, то ни в коем случае не приобретайте материал, даже с учетом того, что он имеет хороший срок годности. Кидаться на первое же объявление, где сказано: продам цемент совсем не стоит, поставщик должен по настоящему вызывать у вас доверие.

Упаковка тоже может многое рассказать о качестве цементе. Разорванная или же испачканная упаковка говорит о том, что компания уже не один месяц, если не год, дает все то же объявление: продам цемент, но никто на него не откликается. Важно, чтобы на упаковке был и сертификат подтверждающий качество цемента, а также имя компании-производителя, которая несет ответственность за его качество. Без сертификата ГОСТ покупать цемент достаточно опасно, потому как, его отсутствие скорее подтвердить недоброкачественность материала.

Пункты, по которым не сложно определить качество цемента достаточно понятные. Любой человек, желающий купить цемент, будь то розничный или оптовый покупатель может разобраться в этих пунктах. Здесь скорее можно забыть о каком-то из них, но это делать крайне нельзя, если вы все же хотите купить цемент отличного качества.