- -

Популярные Ссылки и Статьи

Бесплатный каталог сайтов и статей

Оптимальный пол для сауны

- Оптимальный пол для сауны

Строительство сауны началось и пришло время для устройства пола линолеум бытовой tarkett. Полы могут быть из дерева или из бетона. Деревянные полы прекрасно аккумулируют тепло и довольно приятные на ощупь. Бетонные полы более подойдут для моечной или парной. Очень часто их настилают в предбаннике и парилке. Стоит помнить, что их обязательно нужно накрывать деревянными переносными решетками. Такой пол довольно простой в уходе и обслуживании. В моечной поверх бетона можно положить специальную плитку.

Выполнение бетонного покрытия

Сначала необходимо засыпать песчаную или гравийную подушку толщиной приблизительно 15 см. Затем засыпку следует утрамбовать. В это время делается уклон в сторону, где расположится приямок. Далее заливается слой бетона в 3 см на подготовленную подушку. После застывания бетона начинают укладывать утепляющую прослойку из пропитанного битумом войлока или минеральной ваты. По окончании этого действия заливается следующий слой бетона и начинается выравнивание полученной поверхности, за счет укладки верху очень тонкого слоя цементного раствора.

На следующем этапе строительства осуществляются монтаж водосточной решетки и отделка керамической плиткой. При бетонном поле плинтус в бане заменяют битумной заливкой, с приклеиванием на нее полосок водоотталкивающего рулонного материала. Закончив с этим, заносите деревянные решетки и укладывайте их на пол в нужной последовательности.

Облицовка плиткой

Для традиционного строительства саун с бетонными полами характерна их отделка специальной керамической плиткой. Укладывание плитки происходит на двух сантиметровое в толщину бетонное основание. При этом ширина швов составляет до трех мм. На один м3 цементного раствора необходимо около 450 кг цемента.

Подготовленный раствор наносится на основание пола и хорошенько разравнивается. Затем поверхность присыпают цементом и на нее укладывают плитку. Нужное положение плитке придают постукивая по ней молотком. По прошествии пары дней плиточные швы отделываются цементным раствором или специальными смесями. На финальном этапе отделочных работ поверхность пола посыпают цементом и делают ее гладкой при помощи разогретой кельмы.

Так как плитка достаточно хрупкий материал, возникают случаи необходимости ее замены. Для этого с помощью зубила осуществляют демонтаж поврежденной плитки и производят вычищение остатков старого раствора с места ее залегания. Далее поверхность увлажняют и на свежем растворе из цемента укладывают новую плитку. С момента застывания раствора начинают затирку швов специальным составом мастика гидроизоляционная битумная.

Теплоизоляция

Теплый пол - залог вашего здоровья, вот почему рекомендуется использовать в качестве утеплителя проверенные материалы. Прекрасно зарекомендовал себя вспученный песок - перлит, который обладает непревзойденными теплоизоляционными характеристиками. Перлит сам по себе является довольно легким веществом, вследствие чего работу с ним следует вести лишь в закрытых помещениях, которые надежно защищены от ветров и сквозняков. Чтобы перлитовая теплоизоляция имела вид цементной стяжки, используют смесь цемента и перлита с добавлением воды. При работе с материалом фольгоизол требуется особые знания и тонкий подход, поэтому ее лучше поручить настоящим профессионалам.