- -

Популярные Ссылки и Статьи

Бесплатный каталог сайтов и статей

Небесные дома

 

 Изучая любую натальную тему, никогда не следует упускать из виду, что мы находимся в поле вероятностей. За время нашего существования мы не раз оказываемся перед выбором, от которого зависит дальнейшее направление нашей жизни. Каждый такой выбор зависит только от нас. Но не забывайте, что обстоятельства и время всякого выбора могут быть прочитаны в натальной теме.

В нашем распоряжении есть несколько способов исследования, позволяющих предвидеть предстоящий выбор. Мы не ошиблись, именно предвидеть, а не предсказать. Формально эти глаголы равнозначны, однако слова «предсказывать», а особенно «предсказание», приобрели дурной оттенок фатальности, как будто мы бессильны перед событиями, которые должны неотвратимо произойти в нашей жизни, будто мы ничего не можем изменить.

Конечно, не так нужно понимать и применять астрологию.  И слово «предвидеть» здесь нам кажется более уместным и более глубоким. Оно говорит о возможном событии еще до его появления, предупреждает о его приближении, а это позволяет подготовиться к нему. Важно не намекать на возможности, а говорить, что открывая мир натальной темы, мы входим в поле вероятностей. Мы хорошо понимаем: все, что записано в натальной теме, - это только информация о природе человека и структуре его личности. Таким образом, предметом нашего анализа являются скорее вероятности (а не возможности), относящиеся к жизни данного человека.

ДОМ IV

Все это касается и Дома IV, куспид которого указывает на Основание Неба, то есть на самые основы человека. Другими словами, Дом IV - то место, среда, где начинаются корни человека, где формировалась его личность, где он рос.

Принято считать, что детство и отрочество заканчиваются в определенном возрасте. Нам же кажется, что если человек в один прекрасный день становится настоящим взрослым, то из-за этого отнюдь не прекращается его взросление менее видимое, но не менее важное. Ему не так просто подобрать название, но по существу речь идет о психическом и духовном росте. Это «взросление» заявляет о себе в течение всей жизни и побуждает личность к развитию, эволюции.

В общем, Дом IV обычно раскрывает нам обстоятельства этого развития, сначала детского, а затем и взрослого. Фактически этот Дом является еще и убежищем, местом для отдыха, трамплином для прыжка, где можно почувствовать поддержку в самом фундаменте собственного бытия. Не по этой ли причине обстоятельства начала жизни - детства и молодости - иногда уподобляют состоянию, в котором человек проводит остаток своего существования?

То есть, в натальной теме Дом IV в некотором смысле является местом начала и окончания жизни. Нет, это не обязательное паломничество в места, где когда-то жил, и не регресс, отступление и упадок. Скорее это возвращение к себе, к своим глубинным началам, человеческим и духовным.

ДОМ X

Прежде чем осуществить это возвращение, человеку необходимо обрести свои крылья. Если в Доме IV он находит все ориентиры, чтобы становиться самим собой, то в Доме X уже ему надлежит создать собственные ориентиры, чтобы приобрести моральную,социальную, да и материальную независимость, чтобы стоять на своих ногах и летать на своих крыльях. Чтобы достичь этого по возможности просто и гармонично, он должен иметь крепкие корни. В противном случае у него либо наступает головокружение от успехов, и тогда он стремится всюду возвыситься, доминировать, властвовать в общественной или материальной сфере, либо он так и не сумеет ни утолить свои амбиции, ни вырасти - не хватит веры в свои силы. Следует иметь в виду, что желание, воля и стремление к самостоятельности, которые мы обнаруживаем в Доме X, не для всех одинаковы. Как бы то ни было, этот Дом всегда информирует нас о степени ответственности человека, то есть о его потенциальной способности отвечать за свои действия, а также о том значении, которое он придает общественному одобрению и успехам. Они служат для него своего рода документом,наградой, подтверждением его независимости и состоятельности.

Где, когда и каким образом человек 4—- остается зависимым или отдаляется от своей семейной среды, станет ли он свободным, ответственным или, наоборот, его будут связывать и угнетать внешние обстоятельства и другие люди - такова важнейшая информация, которую можно собрать, изучая Дома IV и X в натальной теме. Если Дом IV отражает конец жизни или завершение дела, то Дом X - службу, профессию, репутацию и заслуги.