- -

Популярные Ссылки и Статьи

Бесплатный каталог сайтов и статей

Назначение интернет-портала в наше время

Слово "портал" пришло еще издавна. Если его перевести с латинского языка оно значит «врата», и в древности употреблялось лишь в архитектуре. Так называли парадный вход в какое-либо большое сооружение. На сегодняшний день данное слово нам привычнее слышать совсем в других областях. Все знают такие выражения, как интернет портал, городской портал, а также информационный портал и т.п. Если провести аналогию с давним пониманием этого термина, информационный портал стоит трактовать, как единую точку входа (своего рода информационные врата) к данным информационных систем.
В наше время информационный портал можно воспринимать, как сайт, который характеризуется своей тематикой, огромным количеством информации и хорошей посещаемостью.
Немаловажную роль в серьезном информационно-развлекательном портале играет его навигация. От информации на сайте и его удобности в использовании зависит количество пользователей.
Если нужно сделать неплохой интернет-ресурс, придется чуть-чуть выложиться, потому что начало подобного веб-ресурса потребует: вложений, концепций, пополнения информации и тому подобного. Основываясь на том, что информационный портал для каждого посетителя является «входом» во всемирную сеть, то и спектр материалов в нем не должен быть ограничен.
Так, все таки, для чего же нужен информационные порталы? Иногда, опираясь на серьезное количество пользователей, владельцы веб-ресурса разрабатывают логическую схему интересной информации по определенным тематикам и областям. Но, как очень часто бывает, в гонке за новейшей информацией интернет-ресурс превращается в так называемый сборник информационных отходов, где очень много всякой лишней и ненужной информации (статей, фотографий, видео-файлов и т.п.). Во избежание такой проблемы, весь ресурс, который имеется на сайте желательно структурировать точно в соответствии с темой и временем выпуска. Где в различных подтемах, каждый сумел бы подобрать необходимые новости в соответствии со своими потребностями.
Не помешает сказать отдельно про ленту новостей. В наше время, которое наполнено различными областями работы человека, переполнено необычными вопросами, новостей можно найти большое количество. Это могут быть, например, новости города, новости области, новости всей страны, мировые новости. Обычно, именно тут владелец портала может завлечь почти каждого читателя. Из ленты новостей получается так называемый «топ», куда помещают новости особой популярности или такие, какими особенно интересуется немалый процент читателей. Топ новости размещают по теме или соединяют основной список важнейших событий. Например, экономика, новинки, сенсация, новости всего мира, детям и родителям и т.д. Опираясь на основную навигацию будут формироваться и топ новости.