- -

Популярные Ссылки и Статьи

Бесплатный каталог сайтов и статей

Монтаж инженерных сооружений

Промышленные напольные покрытия

Удобные и функциональные полы – важная составляющая уюта и комфорта в доме, офисе, а также залог успешного функционирования промышленных предприятий, поэтому к выбору напольного покрытия следует отнестись достаточно ответственно. В этом деле стоимость материала не должна быть определяющим фактором, поскольку экономные покрытия имеют меньшие сроки эксплуатации, а частая смена полов достаточно дорогое удовольствие. Так на каком же покрытии остановиться? В первую очередь, необходимо учесть условия эксплуатации полов:

назначение напольного покрытия

степень и активность механической нагрузки

требуемая функциональность полов

показатели температуры и влажности в помещении

наличие дополнительных повреждающих факторов (химические и едкие вещества и т.д.)

После того, как эти факторы учтены, можно приступить к изучению основных отделочных материалов для полов.

Промышленные полы

Эксплуатация помещений промышленных и производственных объектов требует повышенной износостойкости и функциональности напольного покрытия. Гидростеклоизол и Техноэласт эпп обладают пластичностью, морозо и теплостойкостью. Как правило, в цехах и на складах, где отмечается высокая механическая нагрузка на полы, нестандартные температурные режимы, повышенная влажность, для устройства промышленных полов применяются особенно прочные и долговечные материалы:

1. Полимерные

2. Полиуретановые

3. Эпоксидные

4. Магнезиальные

5. Акриловые

6. Метилметакрилатные

Устройство данных покрытий осуществляется на бетонном основании, которое обеспечивает высокую удароропрочность и устойчивость полов к значительным механическим воздействиям. Покрытия, создаваемые с применением данных материалов имеют общее название – наливные полы. Промышленные полы такого типа бесшовны, устойчивы к воздействию едких химических веществ, гигиеничны и удобны в эксплуатации. При необходимости, покрытие легко обновить и отремонтировать.

Окрасочные полы подходят для эксплуатации в помещениях, где нет значительных механических нагрузок, однако требуется повышенная гигиеничность и эстетичность покрытия (на предприятиях общепита, в медицинских учреждениях, кинотеатрах, галереях и т.д.). Стоимость устройства промышленных окрасочных полов значительно ниже наливных.

Высоконаполненные полы создаются на основе песка и иных композитных материалов с применением различных связующих веществ – эпоксидной или метакриловой смол. Такие покрытия обладают высокой устойчивостью к значительным механическим нагрузкам и подходят для эксплуации в помещениях, где используется транспортное сообщение (склады, ангары). Преимуществом данного покрытия является то, что для его устройства требуются короткие сроки: уже через 2 часа после окончания работ пол готов к активной эксплуатации.

Упрочненные бетонные полы прекрасно подходят для помещений, где нет особых требований к гигиеничности помещения, однако необходима значительная прочность покрытия, его износостойкость и небольшая стоимость. Для их устройства используются топпинги – сухие смеси специальных наполнителей и фракций, которые обеспечивают поверхности бетона надежную защиту от преждевременного разрушения, негативного воздействия влаги и значительных механических нагрузок.

Асфальтирование применяется при строительстве автомобильных стоянок, гаражей, для устройства стадионов и спортивных площадок. Асфальтовое покрытие давно зарекомендовало себя как исключительно стойкое и надежное покрытие, которое сегодня широко востребовано в устройстве промышленных объектов на открытом воздухе.

Таким образом, современные материалы позволяют наиболее полно удовлетворить самые различные требования к функциональности и эксплуатационным характеристикам напольного покрытия, тем самым обеспечив бесперебойность производственного процесса. Битумная мастика может применяться для приклеивания различных строительных материалов. Универсальная качественная битумная мастика в нашем интернет-магазине в наличии и на заказ .