- -

Популярные Ссылки и Статьи

Бесплатный каталог сайтов и статей

Керамзит свойства, применение, стоимость

--- Керамзит свойства, применение, стоимость

Керамзит – строительный материал, его получают из легкоплавкой глины, глину обжигают путем термической обработки, обычно до 1200 градусов. Обжиг проводится в барабанах-печах изготовленных из прочного металла. На данный момент керамзит получают четырьмя различными образами, это сухой, мокрый, порошково-пластический и пластический способы. При тщательном соблюдении всех правил изготовления керамзит получается качественным, крепким и устойчивым. Различают три вида данного строительного материала, это песок керамзитовый, керамзитовый гравий, щебень керамзитовый. Керамзит представляет собой частицы, округлой формы, оправленной поверхностью снаружи и пористой поверхностью внутри, цвет красно-коричневый, в изломе черный.

Керамзит применяют для изготовления некоторых видов бетона, которые получают путем засыпки в бетон, данный материал называется керамзитобетон. Часто его используют для утепления жилых сооружений, это очень выгодно в плане того, что керамзит дешевле других утеплителей, да и проблем с его установкой меньше. Шумоизоляция еще одно отличное свойство данного строительного материала. Благодаря пористой поверхности, даже грохот строительного оборудования не будет слышен за стеной, изолированной керамзитом. Также этот материал необходим при укладке тротуарной плитки. Еще керамзит применяется в сельском хозяйстве, в гидропонике, фильтрации очистных сооружений. В общем, сфера применения довольно широка.

Цена керамзита зависит от многих факторов. Главным критерием цены является марка и вид керамзита, так стоимость керамзитного гравия зависит от насыпной плотности, лежащей в пределах от 250 до 800 кг/м3. Цена на керамзит-песок меньше, по сравнению с другими видами материала, так как данный вид применяется в узких пределах значения, из-за мелкого размера фракций. За керамзит-гравий и керамзит-щебень придется выложить уже сумму соизмеримо большую. Если компания предлагает материал за слишком дешевую стоимость, удостоверьтесь все ли правильно у фирмы-продавца с документами, и соответствует ли ГОСТу предоставляемый им продукт, в противном случае вы можете купить керамзит сомнительного качества.

Еще одним важным фактором, влияющим на цену, является развитость экономики региона, допустим, керамзит в Москве и Санкт-Петербурге стоит дороже, чем в провинции. Зимой обычно керамзит бывает дешевле, чем летом, так как многие стройки на зиму замораживают свою работу, и из-за недостатка спроса цены падают, но весной после возобновления всех строек, цена резко подскакивает, поэтому лучше успеть закупиться в зимнее время.

Если вы проживаете в отдаленной от крупных городов местности, придется выложить кругленькую сумму за доставку товара, в таком случае более выгодно купить большую партию керамзита, тогда цена за доставку не будет такой ощутимой, к тому же часто большие объемы керамзита компании доставляют бесплатно. Стоимость еще зависит от способа транспортировки, материал могут доставить как россыпью, так и в мешках. При доставке в мешках, цена будет естественно выше.