- -

Популярные Ссылки и Статьи

Бесплатный каталог сайтов и статей

Какие преимущества сервера перед компьютером

Многие фирмы, которые используют обычный компьютер в качестве сервера рано или поздно сталкиваются с проблемой сбоев в работе системы. Число клиентов, занесенных в базу 1С, постоянно увеличивается, количество операций по взаиморасчетам в памяти компьютера постоянно растет и старый компьютер со временем перестает справляться со своими функциями. Частые поломки останавливают работу компании, что негативно сказывается на мнении о ней клиентов. В подобной ситуации есть два варианта решения проблем – купить сервер либо купить новый более мощный компьютер.
При этом у директора возникает вполне логичный вопрос: "Зачем же покупать дорогостоящий сервер, если можно просто приобрести намного дешевле мощный системный блок? "
Вероятнее всего, подобная экономия не будет оправдана. Сервер, конечно, стоит дорого, но его цена оправдывает себя. Серверное оборудование способно обеспечить стабильность и надежность работы системы.
Давайте проанализируем более детально почему приобрести сервер лучше, чем простой компьютер или ноутбук купить которые можно раза в 3 дешевле.
Во-первых, сервер может работать без перерывов 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Для этого у него есть дополнительный блок питания, чтоб нагрузка равномерно распределялась между двумя блоками. К тому же, это уменьшает вероятность поломки сервера при сбоях в подаче электроэнергии или при выходе из строя одного из блоков питания. Мощность каждого из этих блоков питания достаточно высокая для поддержания бесперебойной работы системных компонентов. Она почти в полтора раза выше чем у обычного компьютера
Во-вторых, корпус сервера больше корпуса обычного компьютера, либо сервер снабжен дополнительными вентиляторами для устранения перегрева, из-за которого может замедлиться работа компьютера, либо бывает преждевременная его перезагрузка. Кончено, такие вентиляторы можно установить и самостоятельно в своем ПК, однако, это вызывает дополнительную нагрузку на блок питания, который у обычного компьютера и так не очень-то мощный. Потому, устранение проблемы с перегревом может привести к появлению другой проблемы – нехватке напряжения
В-третьих, в материнской плате сервера интегрирован RAID-контроллер, который предоставляет возможность соединить несколько физических жестких дисков в один логический, что увеличивает скорость чтения и записи информации, а так же резервные копии данных на других дисках на случай поломки одного из них. Даже если вы решите купить 1С новой, более сложной версии, либо какую-то другую современную программу для хранения и обработки баз данных компании, вы можете быть уверены в том, что на сервере хватит места для хранения всей информации (при желании можно вставить дополнительный жесткий диск).Также, если поломался один из жестких дисков, его можно сменить, не останавливая работу сервера. А для замены диска обычного ПК, его нужно обязательно выключить, тем самым, остановив работу всех программ компании. Есть и другие преимущества сервера перед обычным компьютером. Суть их в том, что сервер рассчитан на большие нагрузки, сохранение больших объемов информации и постоянную интенсивную работу, а на обычный ПК на такие нагрузки не рассчитан.