- -

Популярные Ссылки и Статьи

Бесплатный каталог сайтов и статей

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ДИНАСТИЯХ И ЦАРЯХ АРМЕНИИ

Айказуни (Айказян, Айкиды) - первая династия патриархов, вождей и царей Армении (2492 или 2107 до н. э. - 331 г. н.э.).
     Айк Наапет - 11 августа 2492 г. до н.э. (по традиционному армянскому летоисчислению) или в 2107 г. до н.э. (по "Хронологической Таблице" Микаела Чамчяна) патриарх армян Айк разбил в сражении Дюцазнамарт юго-восточнее озера Ван (среднее течение реки Айоц-дзор) войска ассирийского тирана Бэла и положил начало будущему армянскому государству. Айк построил крепость Айкаберд (южнее города Ван) и Айкашен в гаваре Арк наанга Тауруберан. От Айка Наапета происходит династия первых патриархов и царей древней Армении, а также многие древнеармянские аристократические роды.
     Арменак Айказуни (2026 г. до н.э.) - После смерти Айка ему наследовал его сын Арменак Айказуни. Он прослыл в народе собирателем земель армянских. Благодаря его политике границы армянонаселенных земель значительно расширились.
     Арам Объединитель Айказуни (1824 г. до н.э.) - собрал в единое государственное образование армянские племена от Каспия на востоке до реки Галис на западе, от Армянской Месопотамии на юге до Кавказского хребта на севере. Некоторые древние историки связывают название страны Армения с именем Арама.
     Ваагн (520 г. до н.э.) - сын Тиграна, был незаурядной личностью, обладал необычайными мужеством и силой. В армянском эпосе, народных песнях воспеваются его подвиги. Армяне сравнивают его с греческим Геркулесом.
     Арташесян (Арташесиды) - армянская царская династия (189 г. до н.э. - 62 г. н.э.). Основана Арташесом I Великим.
     Арташес I Великий (? - ок. 160 г. до н. э.) - царь Великой Армении с 189. После поражения Селевкидов в битве с римлянами при Магнесии в 190 до н. э. возглавил восстание армян против Селевкидов, провозгласил независимость Великой Армении и явился основателем династии Арташесидов. Арташес I значительно укрепил и расширил свои владения, подчинив почти всё Армянское нагорье. Успешные войны обогатили Арташеса I и армянскую знать. При Арташесе I столица из Армавира была перенесена во вновь построенный им г. Арташат. Арташес I провёл реформу, укрепившую частную собственность на землю.
     Тигран II Великий, царь Великой Армении в 95 - 56 до н. э. В первые годы правления присоединил к своему царству Цопк (Софену), Атрпатакан (Атропатену), западную часть Мидии. Цари Албании Кавказской и Иберии признали себя зависимыми от Тиграна II. Он заключил военный и политический союз и породнился с понтийским царём Митридатом VI, после чего присоединил сирийские владения Селевкидов, а г. Антиохия на р. Оронт стал одной из столиц Армении (другие столицы: основанный Тиграном II Тигранакерт и Арташат). В 69 до н. э. войска Тиграна II были разбиты под Тигранакертом римским полководцем Лукуллом. В 66 Тигран II получил титул "друга и союзника римского народа". Владения Тиграна II были ограничены собственно армянскими землями - территорией царства Великой Армении.
     Артавазд II (? - 31 до н. э.), царь Великой Армении в 56-34 до н. э., сын Тиграна II Великого. Боролся за ликвидацию зависимости от Рима. Поражение римлян в битве с парфянами при Каррах в 53 до н. э. и парфяно-армянский союз укрепили независимость Великой Армении; Артавазд II вновь присоединил к ней захваченные ранее Римом Софену и Малую Армению. Позднее, с ослаблением Парфии, был вынужден признать зависимость от Рима. В 37 до н. э. Артавазд II отказался участвовать в походе на Парфию, в 34 вторгшиеся в Армению римляне обманом захватили Артавазда II и его семью, увезли в Египет и через 3 года казнили. Артавазд II известен как писатель-драматург и историк.
     Аршакуни (Аршакиды) - армянская царская династия (62 - 428), родственная Аршакидам парфянским. Основана Трдатом I (правил с 62 г., официально с 66 по 80гг.). При Хосрове I Великом (217-238 гг.) власть Аршакуни стала наследственной. Аршакуни боролись против феодальной раздробленности, а также за независимость Армении, но безуспешно. После раздела Великой Армении (387 г.) между Ираном и Римом Аршакуни стали их вассалами. В 428 г. династия Аршакуни пала.
     Багратуни (Багратиды, Багратионы) - древний армянский аристократический род, возводящий свою родословную к патриарху Айку Наапету. Первые сведения о Багратидах относятся к I веку до нашей эры. При арабах, в VIII-IX веках, Багратиды постепенно овладели большей частью Армении. Ядром их владений стал Ширак. Багратиды приобрели должность "князя князей" Армении и возглавили борьбу с арабами за независимость Армении. В 886 году Ашот I Багратид стал царём. Царская династия в 886-1045 гг. В 961 году столицей их царства стал г. Ани. Царская династия Багратидов достигла высшего расцвета во 2-й половине X - начале XI веков при Ашоте III, Смбате II и Гагике I. В 1045 году после захвата Армении Византией правление Багратидов в Армении прекратилось. Однако другая ветвь Багратидов успешно правила в Грузии вплоть до ее включения в состав России. Наиболее известны: Ашот I, Смбат I, Ашот II Железный, Ашот III Милостивый, Гагик I.
     Ашот I Багратуни - армянский царь (886-891). Основатель династии Багратидов. Видный военный деятель и дальновидный политик, Ашот I возглавил борьбу за независимость и объединение Армении. Он подчинил себе крупных феодалов Армении. В 880-х гг. разбил арабские войска. Соперничавшие между собой арабский халиф и византийский император послали в 886 Ашоту I каждый по короне, т. е. признали независимость Армении.
     Ашот II Еркат (Железный) Багратуни - армянский царь (914-928). Вёл упорную борьбу против арабов, пытавшихся ликвидировать независимость Армении. В 921 разбил арабскую армию на берегу оз. Севан и очистил от арабов большую часть Армении. За упорство и стойкость в борьбе с арабами был прозван Железным. В 922 халиф вынужден был признать Ашота II властителем Армении; халиф присвоил Ашоту Железному наследственный титул "шахиншаха армянского и грузинского".
     Ашот III Милостивый Багратуни - армянский царь (953-977). Как и его предшественники, проводил политику усиления централизованной власти и объединения страны, для чего создал сильную постоянную армию. В 961 Ашот III перенес свою резиденцию из Карса в Ани, который стал столицей всей Армении и сыграл видную роль в ее объединении. При Ашоте III велись крупные строительные работы, быстро росла столица Ани.
     Гагик I Багратуни (? - 1020) - царь армянского Анийского царства (990-1020). Объединил армянские земли. Проводил политику централизации страны. Подавил выступления армянского Ташир-Дзорагетского царства. При нем столица Ани - крупный торгово-ремесленный и культурный центр.
     Арцруни (Арцруниды) - армянская царская династия (908-1021). Первоначально, Арцруни - влиятельный армянский княжеский род, известный с IV века нашей эры. Родовые владения Арцрунидов находились в округе Великий Албак с центром Хадамакертом (современный г. Башкале на территории исторической Армении). В конце VII века Арцруниды приобрели владения княжеского рода Рштуни на южном и восточном побережьях Ванского озера; политическим центром Арцрунидов стал г. Ван. В дальнейшем Арцруниды подчинили всю область Васпуракан. В IX веке Арцруниды соперничали с армянскими Багратидами. При Гагике Арцруни (908-943 гг.) владение было провозглашено царством, просуществовавшим до 1021 года. Нашествие сельджуков и наступление войск Византии вынудили Сенекерима Арцруни передать своё царство Византии. Арцруниды получили земли в Малой Армении с центром в г. Себастии (современный г. Сивас в Турции). На родине потомки Арцрунидов жили в районе г. Вана (ныне на территории западной Армении - в Турции), где их наследственной привилегией сделалась должность Ахтамарского католикоса.
     Рубенян (Рубениды) - династия армянских королей в Киликийском армянском королевстве (1080-1375). Основателем династии был приближенный анийского царя Гагика II - Рубен I. Наиболее видные представители Рубенянов: Левон I (правил в 1129- 1141), Млех (1169-1175), Рубен II (1175-1187), Левон II (1187-1219), Хетум I (1226-1270), Левон III (1271-1289), Левон V (1320-1341). В 1375 последний царь из династии Рубенян - Левон VI - был пленен мамлюками и отправлен в Египет.


Источники:
Большая советская энциклопедия, 3-е издание. Москва, БСЭ,1974.