- -

Популярные Ссылки и Статьи

Бесплатный каталог сайтов и статей

Если у Вас самопроизвольно перезагружается компьютер

Если у Вас самопроизвольно перезагружается компьютер

При возрасте компьютера более 5 лет очень часто возникают различные неисправности и может потребоваться круглосуточная компьютерная помощь. Рассмотрим способы диагностики и устранения одной из таких неисправностей, при которой, как правило, начинаются самопроизвольные перезагрузки системы.

Внешние признаки:

Сначала компьютер начинает изредка «зависать». Попытки переустановить систему положительного результата не приносят. Затем, сначала однократно, а потом все чаще и чаще начинаются беспорядочные самопроизвольные перезагрузки системы. После первого раза возникает ощущение, что произошло пропадание напряжения в сети, но при повторах становится ясно, что сеть здесь ни при чем. Поиск неисправности в блоке питания, с целью выявить ненадежный контакт, приводящий к броску напряжения, не дал результатов. Оказалось, что виновником такого поведения компьютера явились сглаживающие электролитические конденсаторы цепей питания, установленные на материнской плате. Высыхание электролита и появление утечек – причина повышенного уровня пульсаций, и повышенной нестабильности питающих напряжений, приводящих к перезагрузкам. Настройка компьютера может вылечить эту болезнь.

Поиск дефектных конденсаторов:

Если комп не включается и пищит, то откройте боковую стенку системного блока. Внимательно осмотрите верхние торцы конденсаторов. Особое внимание уделите конденсаторам, окружающим процессор. Если есть видимое вздутие торцов, т. е. верх отдельных конденсаторов приобрел округлую форму, то эти элементы подлежит безусловной замене. Включите компьютер, дайте ему поработать 10 – 15 минут. Осторожно касаясь верхушек конденсаторов (во избежание ожога) определите те, которые нагрелись. Если таковые есть, их тоже необходимо заменить. Проверку на нагрев необходимо будет провести повторно, после замены дефектных элементов, т.к. могут начать греться ранее холодные конденсаторы.

Способ замены негодных конденсаторов:

Тем, кто знаком с паяльником и имеет достаточные навыки в пайке, процедура замены конденсаторов не составит большого труда. Самая сложная часть работы – выпаивание конденсаторов и прочистка отверстий под ножки. Перегрев печатной платы недопустим, а с учетом того, что материнские платы имеют как минимум 4 слоя печатного монтажа, использование шприца для удаления припоя, не допуская перегрева, очень проблематично. Поэтому: аккуратно раскачивая и слегка вращая корпус конденсатора, обламываем ножки. Затачиваем жало паяльника с одной стороны под углом 45? и ширину жала доводим до 3мм. Берем иглу для медицинского шприца длиной 50 мм и стачиваем остриё, превращая иглу в трубочку. Прогреваем паяльником остаток ножки конденсатора со стороны установки деталей и, вращая иглу, надвигаем ее на ножку. Теперь, не вынимая иглы, греем ножку с противоположной стороны платы. Т.к. здесь ножка длиннее, греем саму ножку плоскостью жала паяльника, касаясь печатной платы только кончиком жала во избежание перегрева материнской платы. Одновременно выдавливаем шприцевой иглой остаток ножки из отверстия. Повторяем операцию для всех конденсаторов, подлежащих замене. Таким образом, мы не только выпаиваем ножку, но и получаем готовое, чистое отверстие под монтаж. Впаивание новых конденсаторов особых проблем не представляет. Обратите особое внимание на соблюдение полярности. Для пайки используется жидкий флюс – раствор канифоли в спирте. Промывка после пайки не обязательна.

Конечно, хочется пожелать, чтобы Ваш компьютер работал долго и надежно, но если вдруг зашалит, может быть, этот совет Вам поможет. Здоровья Вам и удачи.