- -

Популярные Ссылки и Статьи

Бесплатный каталог сайтов и статей

Эвакуация легкового автомобиля

--- Эвакуация легкового автомобиля

Эвакуация – это транспортировка неисправного автомобиля до места стоянки или ремонта. Наиболее распространенной причиной эвакуации является повреждение транспортного средства, делающее невозможным его движение, в результате дорожно-транспортного происшествия. Для того, чтобы убрать автомобиль с проезжей части и перевезти его до места дальнейшего нахождения требуется специализированное транспортное средство, предназначенное для перевозки крупногабаритных объектов и оснащенное оборудованием необходимым, для погрузки-выгрузки.

Как правило, в случае ДТП, когда автомобиль не может двигаться дальше, для его владельца это дополнительная головная боль помимо расстройства от случившейся аварии. Без затруднений вызвать эвакуатор Москва и область обычно может либо тот участник ДТП, который раньше сталкивался с эвакуацией, либо тот, у кого оказались контактные телефоны компании, оказывающей такие услуги. Однако, большинство владельцев транспортных средств остаются в нерешительности, когда понимают, что им потребуется эвакуатор.

Что необходимо знать об автомобилях-эвакуаторах?

Существует несколько видов специальных машин, предназначенных для эвакуации транспортных средств. Обычно это автомобиль с грузоподъемностью до пяти тонн, оснащенный удлиненной платформой, и механизмом погрузки. Основное отличие эвакуаторов заключается в типе и конструкции погрузочного механизма, предназначенного для установки перевозимого автомобиля на платформе эвакуатора.

Выделяют несколько основных типов эвакуаторов для легковых автомобилей в зависимости от способа погрузки:

1. Эвакуатор с ломаной платформой. Погрузка на данный эвакуатор осуществляется посредством спуска части платформы под колеса транспортируемого автомобиля. После того, как платформа окажется в непосредственной близости от колес автомобиля, его можно затянуть на платформу эвакуатора лебедкой. Ломаной платформа называется из-за того, что в момент погрузки подвижная ее часть под углом опускается на землю. В некоторых моделях спускаемая часть платформы может быть цельной, а в некоторых в форме сходен. Безусловно, первый вариант платформы значительно удобнее, так как не требует контроля за тем, как двигаются колеса загружаемого автомобиля. Поэтому такие платформы могут использоваться для погрузки транспортных средств с неисправным рулевым управлением. Погрузка такого автомобиля по сходням будет осложнена необходимостью постоянно следить за поворотом колес и подправлять их, когда возникнет угроза скатывания.

2. Эвакуатор со сдвижной платформой. Такой эвакуатор предполагает, что для погрузки автомобиля подвижная часть платформы эвакуатора устанавливается рядом с транспортируемым авто. Затем посредством лебедки поврежденный автомобиль затягивается на спущенную платформу, которая после этого поднимает его и устанавливается на основной раме эвакуатора посредством гидравлического подъемника. Такой тип погрузки предполагает минимальные усилия для затягивания поврежденного автомобиля на платформу, что очень удобно в случаях, когда не работает двигатель.

3. Эвакуатор с краном-манипулятором. Такой тип погрузки требуется, когда автомобиль невозможно затянуть с помощью лебедки. Обычно это происходит, когда повреждения настолько значительны, что погрузка на платформу с использованием пусть и неисправной ходовой части транспортного средства невозможна. Эвакуатор Подольск с манипулятором в этом случае осуществляет погрузку посредством крепления автомобиля к крану и установкой на платформу эвакуатора. Таким же образом происходит и выгрузка автомобиля. Данный способ достаточно удобен, так как время погрузки значительно снижается в сравнении с тем, когда автомобиль затягивается на платформу. Кроме того, использование крана с манипулятором позволяет осуществлять выгрузку с высокой точностью, что очень удобно при помещении автомобиля на стоянку в условиях ограниченности свободного пространства.

Помимо перечисленных существуют и другие способы погрузки автомобиля на эвакуатор. Например, транспортные средства, ходовая часть которых не повреждена, могут эвакуироваться с частичной погрузкой. В этом случае передняя или задняя ось поврежденного автомобиля грузится на эвакуатор и закрепляется на его платформе.

О чем следует помнить при эвакуации.

Учитывая, что существуют разные способы погрузки автомобиля на эвакуатор, следует определять заранее, какой тип эвакуатора может потребоваться. Заказывая недорогой эвакуатор Волоколамск стоит сообщить диспетчеру, принимающему заказ, о том, какие повреждения имеет автомобиль. Необходимо обязательно выяснить исправно ли рулевое управление, работает ли двигатель, нет ли повреждений тормозной системы. В зависимости от повреждений определяется и тип эвакуатора. Например, если неисправна тормозная система, то погрузить автомобиль на эвакуатор по сходням будет очень затруднительно. То же касается и неисправного рулевого управления. В таких случаях лучше вызвать эвакуатор с краном-манипулятором.

О том, чтобы вызвать эвакуатор следует позаботиться заранее. Однако, необходимо помнить, что раньше, чем прибудет инспектор дорожного движения, который составит схему ДТП, опросит его участников и свидетелей, уточнит обстоятельства, вызывать эвакуатор не стоит. Не следует вызвать его и сразу после этого, так как обычно оформление документов по ДТП происходит не по месту его происшествия, а в отделении. При этом от участника потребуется предоставить документы на автомобиль, без которых, кстати, эвакуация невозможна. Другими словами, транспортное средство с места аварии не будет эвакуировано в отсутствии его владельца или представителя владельца, предъявившего документы на автомобиль.

Учитывая значительное число автомобилей и как следствие автомобильных аварий, оказание услуг, связанных с эвакуацией является достаточно выгодным. В этой связи на рынке услуг эвакуации с каждым годом увеличивается конкуренция, что ведет к повышению качества услуг и снижению их стоимости. Поэтому не следует заказывать эвакуатор в самой первой компании, которую удастся найти. Имеет смысл обратиться в несколько организаций и выбрать для этого, может и не самого приятного случая, наиболее подходящую компанию. Следует помнить, что сложность погрузки на эвакуатор с самой низкой стоимостью часа работы в итоге может оказаться выше стоимости услуг эвакуатора с краном. Существует несколько условий, когда стоимость эвакуации возрастает в разы: когда у автомобиля неисправно рулевое управление, когда не работает тормозная система и когда не работает двигатель. Помимо этого, погрузка на эвакуатор через закатывание на платформу предполагает, что за рулем автомобиля должен находиться человек. Так как повреждения могут быть значительными, то такой вариант тоже не всегда является приемлемым.

 

Sponsored
Выделенный IP для Мегафон. Услуга Мегафон выделенный birevia.com/static-ip-megafon.