- -

Популярные Ссылки и Статьи

Бесплатный каталог сайтов и статей

Древняя Индия

 

Древняя Индия

 

На Востоке секс считали
мистическим таинством

Индуизм и иные восточные практики и учения рассматривают секс как общедоступный мистический опыт, через который можно получить Единения.

Сексуальные отношения лежат в основе жизни и являются искусством и наукой, должными быть досконально изученными. Однако "секс ради удовлетворения полового желания так же отличается от любовного наслаждения, как и завтрак бедняка от трапезы магараджи" («Ветка персика»).

Таким образом, секс в понимании индийской традиции носит сакральный характер. Поэтому способности и возможности дарить наслаждение и через секс соединяться с божественным были посвящены множество физических и духовных практик, трактатов и т. д.

Например, тантризм - это целое учение, многими неверно трактуемое, как практика, позволяющая удлинить время полового акта и доставить наслаждение партнеру. Однако наслаждение в сексе - лишь ступень на пути к духовному преобразованию, доступному через телесный экстаз.

В древнеиндийской культуре женщина считается воплощением чувственности и всего созидающего. Каждый человек рождается через Йони женщины, каждый мужчина старается вернуться в царство женственности через сексуальный контакт.

Для женщины (как существа, способного к большей гамме сексуальных переживаний, чем мужчина) очень важны любовь и полнота сексуальной жизни, которые делают ее активной, счастливой, сильной и верной.

Поэтому способность довести женщину до оргазма была очень важна и ценима - отсутствие оргазма вызывает, как считается, психические и физические расстройства.

С сексуальной энергией связан образ танцовщицы, столь важной фигуры культуры Востока. Храмовые танцовщицы ("девадаси" - служанки бога) в Индии были разделены на несколько каст.

Некоторые - например, баядерки - были не просто танцовщицами, а ритуальными жрицами любви, вступившими на этот путь во имя служения определенному божеству.

 

Сексуальным позициям посвящена
всего пятая часть "Камасутры"

Жрицы любви были не только храмовыми, практиковалась и обычная проституция - дешевые «варианты» и аристократичные ганики, имевшие собственность, рабов, образование, умевшие петь и танцевать.

В древней Индии существовало поверье, что если на своем пути повстречать проститутку, то это хороший знак; дурным предзнаменованием была встреча с вдовой.

Наиболее известный трактат о любви -

«Камасутра»

написанная индийским врачом и философом Ватсьяяна. В ней раскрываются не только физические, но и психологические и социальные аспекты любовных отношений, рассказывается, как следует вести себя в той или иной ситуации, чтобы достичь нужных целей.

«Камасутра» - знаковое наследие древнеиндийской культуры, обобщившее понятия и знания, накопленные на протяжении многих столетий - от техник поцелуев и способов прикосновения до методов ухаживания и отношений супругов в браке.

Однако трактат - это не пособие по совращению любой и любого, «Камасутра, созданная для блага людей, для того, чтобы научить их оберегать честь жён и матерей, ни в коем случае не должна использоваться для пошлой и тривиальной цели совращения женщин и девушек» (Ватсьяяна).

***

Как можно заметить, любая из культур, оказавших значительное влияние на будущие поколения, дарит различные способы не только получить физическое наслаждение, но и испытать с его помощью подлинный экстаз.

Любава ИЛЬИНА