- -

Популярные Ссылки и Статьи

Бесплатный каталог сайтов и статей

Дачный сезон уже близок. Мульчирование черной пленкой

Светостабилизационные пленки. Особенности эксплуатации

Современное производство продвигается семимильными шагами, внедряя новые технологии в различных сегментах рынка. При этом, как бы ни менялась промышленность и сельское хозяйство, лучший укрывной и гидроизоляционный материал, чем полимерная пленка, найти едва ли удастся. А из-за низкой цены упаковочная пленка сэкономит Ваши деньги.

Технические характеристики

Этот материал применяется для упаковки продукции, материалов, сена, зерна, в качестве укрывного при строительстве парников. Например, используется термоусадочная пленка для формирования продуктов.

Основной проблемой в ходе эксплуатации пленки является ее недолговечность. Воздействие факторов внешней среды: влага, перепады температур, ветровая нагрузка не могут не оказать влияния на внешний вид и эксплуатационные особенности покрытия. Однако, самое сильное разрушающее действие на полимеры оказывает УФ-излучение. Солнечный свет изменяет молекулярную структуру полимера, являясь причиной трещин, разрывов, утраты цвет и т. д. Радикально решить эту проблему на сегодняшний день весьма сложно, однако скорость разрушения можно значительно приостановить. Для этого в состав пленки вводятся специальные светостабилизирующие компоненты, призванные нейтрализовывать ультрафиолет, приостанавливая тем самым разрушение.

Современная промышленность предлагает большой ассортимент светостабилизационных пленок, которые могут использоваться от 1 до 3 лет.

Категории светостабилизационной пленки

1. СТ 1 — самый низкий уровень стабилизации предполагает использование не более одного сезоне (1 год)

2. СТ 2 — уровень светостабилизации средний, что обеспечивает более высокую стойкость к разрушению (в зависимости от специфики использования, от 1 до 2 лет)

3. СТ3 — высокое содержание светостабилизационных компонентов обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики. Повышенная плотность обеспечивает дополнительные возможности в преодолении ветровых нагрузок, а также надежность, долговечность.

Окраска светостабилизационной пленки

В ходе эксплуатации бывает непросто определить, не утратил ли укрывной материал светостабилизационные качества. Для этого в состав вводится краситель, который нейтрализуется ультрафиолетовым излучением. Традиционно используется абрикосовый оттенок, хотя данная индустрия развивается, и число пигментов увеличивается с каждым годом.

Для обеспечения надежности, прочности, долговечности, высокой укрывной способности и надежной гидроизоляции в сельском хозяйстве повсеместно применяются армированные пленки. Это покрытие не утрачивает свои эксплуатационные характеристики в течение долгих лет. Устойчивость к атмосферным воздействиям, колоссальная прочность, обеспечивается за счет армирования. На сетку из микроволокна наносится полиэтилен низкого давления, за счет чего обеспечивается высокая прочность, долговечность, устойчивость к воздействию внешних факторов. На сегодняшний день можно найти различные модификации армированной пленки, в том числе со светостабилизационным компонентом, обеспечивающим значительное увеличение срока эксплуатации.

Эта продукция, преимущественно, используется в сельском хозяйстве, в качестве строительного материала для парников и теплиц. Обладая невысокой парусностью, в сравнении с пленкой стрейч, этот материал не требует тяжеловесного каркаса. Армированная пленка эффективно используется и в качестве укрывного материала. А антикоррозийная полимерная пленка идеально подойдет для гидроизоляции. Высокое качество, надежность и долговечность позволяет эффективно использовать данную продукцию в широком спектре производственных направлений.