- -

Популярные Ссылки и Статьи

Бесплатный каталог сайтов и статей

Арцах

Нагорный Карабах (по-армянски Арцах, т. е. "солнечный лес") историческая территория проживания армян. В Армении это была одна из исторических областей, сохранившая свое название еще с урартского "уртехини". Население этой территории было всегда армянским.

После раздела Армении между Византией (а затем арабами и турками) и Ираном, в Арцахе и в соседнем Утике начали селиться турки, и область эта, будучи под началом Ирана, получила турецкое название Карабах (Черный Сад).В средневековье здесь сохранились последние остатки армянской государственности - 5 полунезависимых княжеств-меликств.
При включения Закавказья в состав Российской Империи, Арцах был поделен между Эриваньской и Елизаветпольской губерниями. После получения независимости тремя закавказскими республиками, Арцах недолгое время был в составе Армении, однако в ходе нападений мусаватисткого Азербайджана в скором времени превратился в "передвигающуюся линию фронта".
В советское время, по условию мира с Турцией, Арцах был превращен в Нагорно-Карабахскуйю Автономную Область в составе АзССР, лишившись при этом почти половины своей территории (Равнинный Карабах). В АО переселялись азербайджанцы и поощрялся отток армянского населения, в частности, в Сумгит.
Однако, количество армян в АО было доминирующим, и в 1989, во время перестройки, ВС НКАО объявил о выходе Арцаха из АзССР и присоединении к Армении, что повлекло за собой столкновения, переросшие в полномасштабную войну. Карабахская армия, не без помощи российских консультантов, добровольцев из самой Армении и диаспоры, материальной помощи из диаспоры победила, заняв не только территорию НКАО и Лачинского корридора, связующего Арцах с Арменией, но и териитории семи районов собственно Азербайджана (сегодняшняя "зона безопасности").
Столицей государства является город Cтепанакерт. Деньги - армянский драм. Всем жителям Арцаха Армения предоставляет свое гражданство.