- -

Популярные Ссылки и Статьи

Бесплатный каталог сайтов и статей

Армения - Азербайджан: изменения в информационном поле

Известное дело - еще два года назад армяне больше читали азербайджанские новостные сайты, нежели свои (которых и было с Гулькин нос). Влияние некоторых азербайджанских информационных порталов тогда трудно было переоценить.

Однако, за последнее время произошел коренной сдвиг в обратную сторону. С одной стороны, количество армянских оно-лайн ресурсов резко возросло. И они прочно заняли армянское информационное поле. С другой стороны, азербайджанская аудитория все больше пользуется армянскими ресурсами для получения информации.

Итак, смотрим статистику по Alexa
Ситуация по Армении - основные сто сайтов на которых генерируется трафик из Армении - нет ни одного азербайджанского ресурса. Хотя еще полгода назад там они присутствовали.


Ситуация по Азербайджану - сразу пять армянских сайтов - основные акторы арямнской сети - среди самых популярных ресурсов для азербайджанских пользователей, опережая многие азербайджанские новостные порталы.
на 41 месте - Новости-ARMENIA Today
на 50 месте - News.am
на 59 месте - Tert.am
на 77 месте - Panorama.am
на 97 месте - Новости-Армения

Скажу, что считаю Алексу не корректным показателем - статистический метод для маленьких сегментов интернета, коими являются и Армения, и Азербайджан, - не дает возможности давать точный расклад по трафику. И все же - тенденция налицо.

Интересно, когда в Азербайджане станут блокировать армянские новостные ресурсы?