- -

Популярные Ссылки и Статьи

Бесплатный каталог сайтов и статей

Армянская оппозиция намерена возобновить митинги

Заседание политсовета Армянского национального конгресса (АНК) под председательством первого президента Армении Левона Тер-Петросяна состоится 28 июля, на заседании будет обсуждаться вопрос активного проведения митингов, заявил в пятницу координатор АНК Левон Зурабян.

"Настало время возобновить проведения активных митингов, так как в армянском обществе существует подобная потребность. Митинги являются одним из средств нашей политической борьбы, направленной на восстановление конституционного порядка в стране", - сказал Зурабян на пресс-конференции.

Он отметил, что задачи и акценты Конгресса остались прежними: установление конституционного порядка, построение демократического, правового, процветающего государства, освобождение всех без исключения политзаключенных, обеспечение свободы слова, собраний, прессы, расследование событий 1 марта с привлечением международных экспертов, внеочередные парламентские и президентские выборы.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. По данным Генпрокуратуры, пострадали около 200 человек, 10 человек погибли, было арестовано более 100 человек. Оппозиция считает большинство арестованных политзаключенными.

"Все это записано в Декларации о создании Конгресса, вокруг которой консолидировались политические силы и отдельные лица", - сказал Зурабян, добавив, что митинги, которые Конгресс намерен возобновить, продемонстрируют его решимость в достижении своих целей.

Он также проинформировал, что небольшим митингом у памятника Мартиросу Сарьяну в Ереване Конгресс отметит 1 августа свой второй день рождения.

АНК был создан 1 августа 2008 года. В составе АНК, возглавляемого Тер-Петросяном, - около 20 политических партий и организаций.